Корзина пуста

Обустройство двускатной крыши

16.06.2013

К возведению крыши дома переходят уже после того, как полностью обустроены стены. В тех случаях, когда хозяева не нуждаются в чердачном помещении, им вполне достаточно будет создать односкатную кровлю. Но лучше использовать другой вариант – кровлю двускатную.

Основные работы

Начинается возведение двускатной кровли с укладки бруса по периметру стен. На него уже настилаются балки. Горизонтальное положение этих элементов обеспечивается за счет укрепления их в пазах.

Далее к перекрытиям крепятся доски толщиной от 50 мм. Они в дальнейшем послужат в качестве стоек для стен чердачного помещения. Когда доски будут установлены, переходят к монтажу стропил. В первую очередь монтируются фронтоны. В вершине они должны образовывать треугольник (конек).

Чтобы балки и стропила прилегали максимально плотно, нижнюю часть досок следует отпилить. Для определения размера отпила прикладывают небольшую дощечку к балке и стропильной доске. По ней отмечается черта.

Завершающие мероприятия

Стропила в верхней части должны быть скреплены. Для этого используется накладка, например, из какого-либо обрезка, получившегося на предыдущих этапах работы. Затем стропила скрепляются ригелем по верхней обвязке.

Дополнительная жесткость получившегося каркаса может быть достигнута при помощи металлических накладок. Когда стропила будут укреплены, отвесом необходимо проверить вертикальность фронтонов. Если она приемлема, то конструкцию окончательно закрепляют скобами и гвоздями.

Затем можно переходить к укладке обрешетки из досок. Толщина данного материала не должна быть меньше 25 мм. Конек должен быть закрыт при помощи оцинкованной стали. Чтобы в мансарду попадал свет, следует подумать об обустройстве небольшого окошка во фронтоне.

Если кровельное покрытие планируется делать из битумной черепицы, то для вентиляции подкровельного пространства, следует использовать кровельный вентилятор для битумной черепицы. Такой вентилятор можно приобрести в нашем магазине.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Вы просматривали:

  • Заборчик садовый декоративный
  • Решетка/днище компостера 400/600/900